ua en ru

Ни один пункт социальной защиты в 2012 г. не будет уменьшен по сравнению с прошлым годом, - Азаров

Ни один пункт социальной защиты в 2012 г. не будет уменьшен по сравнению с прошлым годом. Наоборот, в 2012 г. будут и дальше увеличиваться прожиточный минимум для лиц, которые относятся к основным социальным и демографическим группам населения, минимальная заработная плата, минимальная пенсия по возрасту. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил на заседании Кабмина 5 октября, передает корреспондент РБК-Украина.
"Особенно возмущает, когда члены правительства своевременно не реагируют на выдумки или откровенную ложь. Все свидетели, как была запущена целенаправленная провокация, мол, закон о государственных гарантиях относительно выполнения решений судов отменяет льготы чернобыльцам, афганцам и другим, и всем известно, на какой протест это подтолкнуло людей. Заборами от этой проблемы не отгородиться", - сказал Азаров.
По его словам, на сегодняшний день те члены праительства, которые отвечают за социальную политику, провели переговоры с организациями чернобыльцев, и Азаров от имени Кабмина подписал меморандум о совместной работе по усовершенствованию защиты социально незащищенных слоев населения.
"Люди услышали и убедились, что ни один пункт социальной защиты не будет уменьшен по сравнению с прошлым годом. Наоборот, в 2012 г. будет и дальше увеличиваться прожиточный минимум для лиц, которые относятся к основным социальным и демографическим группам населения, минимальная заработная плата, минимальная пенсия по возрасту. То же касается увеличения чернобыльских пенсий, медицинского обслуживания, обслуживания и обеспечения инвалидов протезами и тому подобное", - подчеркнул премьер-министр.
По его словам, в дальнейшем все проблемные вопросы будут решаться в рамках консультационного совета представителями общественных организаций. "То есть, в самых сложных ситуациях, благодаря откровенному диалогу, правительство находит компромисс. Почему же это надо доводить до протеста? Правительство должно быть единой командой, солидарной командой, и никак иначе, но в команде есть персональная ответственность, и тот, кто это не понимает, может сложить полномочия. И это будет честно", - отметил премьер-министр.
Он также выразил уверенность, что честным диалог должен быть с обеих сторон.