ua en ru

НФ не будет голосовать за законопроект об императивном мандате во втором чтении

НФ не будет голосовать за законопроект об императивном мандате во втором чтении Фото: глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак

При этом фракция поддержит изменения в заочное правосудие для осуждения экс-чиновников

Фракция "Народного фронта" на своем заседании в понедельник, 1 февраля, решила не поддерживать во втором чтении законопроект №3693 "О внесении изменений в закон Украины "О статусе депутатов местных советов" (относительно отзыва депутатов местных советов)". Об этом РБК-Украина сообщил один из присутствовавших на нем народных депутатов.

Данное решение связано с большим резонансом, который вызвала в обществе идея императивного мандата, фактически предусмотренная данным законопроектом.

Напомним, Верховная Рада 23 декабря 2015 года поддержала законопроект №3693 в первом чтении.

Также нардепы "Народного фронта" решили настаивать на принятии механизма конфискации арестованного имущества в доход государства до вынесения приговора суда. Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что конфискации активов чиновников режима Януковича является, согласно госбюджету-2016, одним из источников для дальнейшего увеличения денежного обеспечения военнослужащих.

Кроме этого на заседании фракции НФ было принято решение поддержать изменения в заочное правосудие для осуждения экс-чиновников.

Кроме этого на заседании фракции НФ было принято решение поддержать изменения в заочное правосудие для осуждения экс-чиновников.

Отметим, данная идея возникла после того, как Европейский суд 28 января отменил заморозку активов Сергея Клюева, экс-премьера Николая Азарова и его сына Алексея, экс-вице-премьера Сергея Арбузова и экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого.