ua en ru

НБУ заканчивает работу над предложениями к единому закону о валюте

НБУ заканчивает работу над предложениями к единому закону о валюте Фото: НБУ заканчивает работу над новым законом "О валюте" (НБУ)

Закон отменяет практически все ограничения на валютном рынке

Национальный банк сейчас дорабатывает предложения к проекту единого рамочного Закона "О валюте" по результатам публичных обсуждений. Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Олег Чурий во время выступления на украинском финансовом форуме в Одессе.

По его словам, закон позволит собрать воедино все нормативы и регулятивные требования Нацбанка воедино и ассимилировать их с нормами европейского законодательства.

Кроме того, законопроект предусматривает значительное ослабление контроля на рынке валютных операций и либерализацию валютного регулирования.

#event Національний банк зараз допрацьовує пропозиції до проекту єдиного рамкового закону "Про валюту" за результатами п...

Опубліковано Національний банк України 22 вересня 2017 р.

Напомним, ранее еще один замглавы НБУ Дмитрий Сологуб сообщил, что для перехода к европейским стандартам валютного регулирования необходимо заменить устаревшее законодательство, опирающееся на акты 1993 года.

Он также отметил, что Национальный банк уже заканчивает наработку своих предложений к будущему закону на основе консультаций, проведенных с бизнесом, профильными госструктурами и общественностью.