ua en ru

НБУ вводит новую систему тарификации депозитарных услуг

НБУ вводит новую систему тарификации депозитарных услуг Фото: НБУ меняет тарифы на услуги (НБУ)

Стоимость услуг будет базироваться на их реальной рыночной стоимости

Национальный банк Украины вводит новую гибкую систему тарификации депозитарных услуг и услуг по учету и обращения депозитных сертификатов НБУ с учетом рыночных реалий. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Обновленная система, начнет действовать с 22 декабря 2017 года. Согласно новому принципу, тарифы будут устанавливаться в зависимости от себестоимости для различных продуктов и типов услуг, входящих в них.

До сих пор, пояснили в Нацбанке, тариф на хранение обеспечивал 99,8% всех доходов депозитария НБУ. При этом тарифы на другие депозитарные услуги и услуги по обслуживанию депозитных сертификатов были значительно ниже себестоимости или отсутствовали. Таким образом, клиенты, которые активно осуществляют операции с ценными бумагами, и клиенты, которые только сохраняют их и не проводят операции с ними, платят одинаковую стоимость обслуживания. Кроме того, действующие тарифы сложные для расчета и непонятны.

Новые тарифы вполне коррелируют с рыночными ценами в Украине и тарифами ведущих депозитариев европейских стран, а также является одним из шагов к будущей передачи функций депозитария НБУ в Национальный депозитарий Украины.

Соответствующие изменения утверждены постановлением правления НБУ № 108 от 9 ноября 2017 "О внесении изменений в тарифы на услуги (операции), которые осуществляются Национальным банком Украины" и вступают в силу 22 декабря 2017, кроме отдельных изменений. При этом Национальный банк планирует пересматривать тарифы по обновленной модели каждый год, исходя из актуальной себестоимости и текущего состояния фондового рынка.

Кроме того, в скором времени регулятор намерен пересмотреть и тарифы Расчетного центра (РЦ). В частности, ожидается, что они будут повышены с целью их постепенного приведения к экономически обоснованному уровню и достижения в будущем операционной безубыточности.

Соответствующие изменения в тарифах будут вскоре утверждены Правлением РЦ и представлены участникам рынка, о чем будет дополнительно сообщено Расчетным центром.

Напомним, в июне НБУ и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку заключили "Меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества в развитии инфраструктуры рынка капиталов в Украине".