ua en ru

В НБУ увидели признаки стабилизации курса гривны

В НБУ увидели признаки стабилизации курса гривны Фото: курс доллара уже начал падать (Виталий Носач, РБК-Украина)

В Национальном банке Украины видят признаки стабилизации курса гривны к доллару. Однако полная стабилизация возможна только после военной деэскалации.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление, которое сделал директор департамента открытых рынков НБУ Алексей Лупин на брифинге, который транслировался на Youtube.

"Мы уже видим признаки стабилизации курс гривны. Вчера НБУ продавал валюту, но в очень небольших объемах, менее 20 млн долларов. Сегодня мы не делали интервенций вообще", - сказал он.

Лупин заявил, еще есть много положительных признаков, как рынок прошел турбулентность. "Во-первых, наличный рынок сильно не отдалялся от межбанковского валютного курса. Во-вторых, мы не фиксировали ни одного обращения относительно того, что нет долларов в кассе. То есть прошли на положительной ноте", - добавил он.

В то же время он считает, что полная стабилизация наступит только тогда, когда будет деэскалация. "Валютный рынок быстро стабилизируется", - сказал он и добавил баланс спроса и предложения согласно фундаментальным факторам сейчас в пользу гривны.