ua en ru

НБУ усилил защиту банковских помещений

НБУ усилил защиту банковских помещений Иллюстративное фото (НБУ)

Требования к защите помещений банков усиленно

Национальный банк Украины (НБУ) усилил требования к защите помещений банков, которые проводят работу с наличностью и другими ценностями. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Отмечается, что сегодня, 22 августа 2018 года, вступило в силу постановление Правления НБУ №93 "Об утверждении Изменений к Правилам организации защиты помещений банков в Украине". Документ был утвержден 14 августа.

Как сообщили в Нацбанке, целью принятия этого постановления является необходимость совершенствования требований по организации защиты помещений банков в Украине. Также документом уточнены нормы относительно предоставления банками в аренду индивидуальных сейфов клиентам.

Применение документа позволит также повысить требования к защите работников банка, осуществляющих работу с наличными.

Напомним, как сообщало РБК-Украина 11 августа 2018 года, Министерство финансов Украины начнет регулярнуя отчетность по государственным банкам в четвертом квартале 2018 года. В частности отмечалось, что в течение ближайших недель Минфин вместе с НБУ и банками будет прорабатывать формат раскрытия информации с учетом требований действующего законодательства, в частности, банковской тайны. К 1 сентября будет обнародован формат новой отчетности, а 1 ноября выйдет первый расширенный отчет