ua en ru

НБУ ухудшил прогноз ВВП до 2,5% в 2017

НБУ ухудшил прогноз ВВП до 2,5% в 2017 Фото: НБУ ухудшил прогноз по ВВП на 2017

Прогнозируемый показатель ВВП на 2018 год составляет 3,5%

Национальный банк Украины ухудшил прогноз ВВП с 3% до 2,5% в 2017 году. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Так, НБУ сохранил прогноз роста украинской экономики на уровне 1,1%. Однако, в средснесрочной перспективе ожидаются более умеренные темпы роста, чем прогнозировалось ранее: в 2017 году - на 2,5%, в 2018 - на 3,5%.

"В следующем году реальный ВВп увеличится на 2,5% (ранее наш прогноз был 3%), в 2018 году - на 3,5% (ранее наш прогноз был 4%)", заявила глава Нацбанка Валерия гонтарева.

Согласно пояснениям НБУ, снижение прогнозируемых темпов роста ВВП в эти годы связано с пересмотром предположений относительно внешней конъюнктуры для украинских экспортеров.

Основным драйвером экономического роста станет существенное наращивание инвестиционной активности. Снижение рисков эскалации военного конфликта все больше стимулирует экономических агентов к инвестиционным и долгосрочных потребительских решениям.

Однако, это будет стимулировать соответствующий рост инвестиционного импорта, в том числе машин и оборудования, и в основном по этой причине чистый экспорт будет иметь отрицательный вклад в ВВП. При этом восстановление инвестиционного спроса окажет положительное влияние на повышение экспортного потенциала на будущее, говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Напомним, ранее всемирный банк заявил, что темпы роста украинской экономики остаются медленными.