ua en ru

НБУ одобрил кредитную линию Ярославского для ХТЗ при условии закрытия дел против завода, - пресс-служба

НБУ одобрил кредитную линию Ярославского для ХТЗ при условии закрытия дел против завода, - пресс-служба Фото: НБУ

Национальный банк Украины зарегистрировал договор, который позволит группе DCH Александра Ярославского открыть кредитную линию на 400 млн гривен для восстановления производства на Харьковском тракторном заводе (ХТЗ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы завода.

Отмечается, что такого рода процедура была необходима, поскольку кредитором выступает компания-нерезидент.

"Финансирование предоставляется при условии, что ХТЗ будет свободно осуществлять хозяйственную деятельность без каких либо ограничений. Соответственно, имущество заемщика должно быть свободно от налогового залога, банковские счета - от любых арестов, наложенных компетентными органами, а против должностных лиц не должно быть открытых уголовных дел", - говорится в сообщении пресс-службы ХТЗ.

Напомним, руководство ХТЗ уже обращалось к адвокату бизнеса при Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) Оксане Малеванной с официальным письмом.

"На протяжении последних месяцев ХТЗ страдает от очевидно безосновательного и неоправданного вмешательства в его хозяйственную деятельность и фактического препятствования ей со стороны органа досудебного расследования, надзор за соблюдением законов которым отнесен действующим законодательством Украины к органам прокуратуры", - говорится в письме.

Как сообщали в ХТЗ, в результате при ее содействии и поддержке народного депутата Оксаны Продан 31 августа 2016 г. представитель завода принял участие во встрече бизнесменов, которые обратились в ГПУ за защитой своих прав от произвола отдельных представителей правоохранительных органов с первым заместителем Генерального прокурора Украины Дмитрием Сторожуком.

Ранее Юрий Луценко призвал украинских бизнесменов направлять в ГПУ заявления о фактах давления и поручил Сторожуку заниматься этим вопросом. В свою очередь, по данным ХТЗ, Дмитрий Сторожук пообещал представителям бизнеса объективное и всестороннее рассмотрение предоставленных жалоб и доказательств.

По информации и.о. генерального директора ХТЗ Вячеслава Шевченко, в настоящее время на заводе проводится комплекс санационных мероприятий, направленных на возрождение предприятия. Как отмечают в пресс-службе, Александр Ярославский, владелец DCH и ключевой инвестор ХТЗ, обеспечил погашение работникам предприятия 20 млн гривен задолженности по заработной плате, "возникшей за время вызванного действиями "силовиков" 4,5-месячного простоя". Кредитная линия DCH в размере 400 млн грн предназначена для финансирования работ по запуску, от факта и оперативности ее открытия зависят перспективы восстановления производства, отметили в ХТЗ.