ua en ru

НБУ пояснил ускорение роста ВВП Украины

НБУ пояснил ускорение роста ВВП Украины

Причиной ускорения роста ВВП Украины во ІІ квартале стал ранний старт сбора урожая

Темпы роста реального ВВП Украины в ІІ квартале 2018 года (3,8%) были выше ожиданий Национального банка. Об этом говорится в комментарии НБУ к изменению ВВП.

Как отметили в НБУ, различие между прогнозом Национального банка и фактическим показателем объясняется прежде всего ранним стартом сбора урожая этого года.

"За вычетом этого фактора динамика реального ВВП в целом соответствовала ожиданиям Национального банка", - говорится в сообщении.

Как подчеркнули в НБУ, в целом основным двигателем роста реального ВВП ожидаемо остается внутренний спрос, прежде всего потребительский.

Напомним, согласно опубликованному в июле 2018 года макроэкономическому прогнозу, Национальный банк ожидает, что в текущем году рост реального ВВП ускорится до 3,4%. Обновленный макроэкономический прогноз будет объявлен 25 октября 2018 года и опубликован в Инфляционном отчете 1 ноября 2018 года.

Отметим, по данным Госстата, Валовой внутренний продукт (ВВП) Украины во II квартале 2018 года вырос на 3,8% по сравнению с соответствующим периодом 2017 года.