ua en ru

НБУ разработает "дорожную карту" по регуляции банковского сектора с рекомендациями ЕС

НБУ разработает "дорожную карту" по регуляции банковского сектора с рекомендациями ЕС Фото: НБУ опубликовал первый Отчет о финансовой стабильности

Украинским банкам дан ряд рекомендаций по оценке системных рисков

Национальный банк Украины (НБУ) намерен "дорожную карту" по регуляции и реформированию банковской системы Украины с рекомендациями Базельского комитета и и директивами ЕС. Об этом 9 июня во время пресс-конференции сообщила председатель НБУ Валерия Гонтарева, передает корреспондент РБК-Украина.

Отчет содержит анализ макроэкономических тенденций и тенденций в банковском секторе, а также их потенциального влияния на текущую ситуацию в банковской системе Украины, сообщает Нацбанк. Отчет будет публиковаться два раза в год на официальном сайте НБУ.

В опубликованном документе, Нацбанком дается ряд рекомендаций для банков и органов власти, реализация которых важна для обеспечения финансовой стабильности в стране. Так, регулятор намерен сделать стресс-тестирование банков регулярным, а также сменить подход к оценке кредитных рисков.

"До конца месяца мы согласуем новое положение об оценке кредитных рисков", - заявила Гонтарева, отметив, что НБУ также намерен разработать и утвердить дорожную карту по гармонизации норм регулирования банковского сектора с рекомендациями Базельского комитета (по вопросам банковского надзора - ред.) и директивы ЕС. Глава НБУ также отметила, что банкам необходимо сосредоточить внимание на выполнении ряда ключевых задач.


В частности, банкам рекомендуется признать реальное качество кредитных портфелей и сформировать необходимые резервы, а также усовершенствовать систему внутреннего риск-менеджмента. Кроме того, банкам необходимо адаптировать собственные бизнес-модели до новы условий мирового финансового рынка. И, наконец, банки должны в полном объеме выполнить утвержденные планы капитализации и программы реструктуризации, разработанные по результатам диагностики и аудита.

"Во-первых, рекомендуем банкам существенно пересмотреть и усовершенствовать внутренние системы риск менеджмента. Фокусом будущей работы должна быть не борьба за долю рынка, а качество активов и, в частности качество кредитного портфеля. Специалисты НБУ не должны в будущем выполнять работу риск-менеджмента коммерческих банков, а должны работать над правилами игры и следить за их выполнением ", - отметила Гонтарева.

Кроме того, Нацбанк продолжает акцентировать внимание на необходимости внесения изменений в действующее законодательство, в частности, в свете усиления прав кредиторов.

Напомним, НБУ запустит пилотный проект идентификации пользователей BankID осенью.