ua en ru

НБУ исключает серьезную либерализацию валютных ограничений без деофшоризации

НБУ исключает серьезную либерализацию валютных ограничений без деофшоризации Фото: Национальный банк Украины

В 2015 году в офшорные зоны и Кипр из Украины по платежному балансу было направлено 6 млрд долларов

Национальный банк Украины (НБУ) заинтересован в концепции деофшоризации, так как без решения проблемы офшоров невозможна существенная либерализация валютного регулирования. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка в ответ на запрос РБК-Украина.

"Сейчас идет работа над целевой моделью валютного регулирования на основе анализа опыта других стран с переходными экономиками. В первой половине марта эксперты-участники рабочей группы представили свои последние наработки правлению НБУ и получили отзывы представителей центробанка для дальнейшей работы. Следующим шагом станет построение дорожной карты для воплощения этой целевой модели и разработка принципиально новой нормативной базы. Все результаты рабочей группы будут проходить публичное обсуждение",- прокомментировали в НБУ планы относительно либерализации.


В сообщении также говорится, что в связи с заинтересованностью в деофшоризации, НБУ работает с Государственной фискальной службой над созданием совместной концепции. Встреча, состоявшаяся 21 марта 2016 года, стала первой в череде встреч, посвященных этой теме. Дата следующей встречи пока не назначена.

Среди прочего в концепции должен быть предусмотрен автоматический обмен информацией с фискальными органами других стран и контроль над трансфертным ценообразованием, отмечают в Нацбанке, но уточняют, что "об основных направлениях концепции, как и сроках ее реализации, пока говорить преждевременно, поскольку НБУ и ГФС еще не разработали единое видение концепции".

По данным Нацбанка, в 2015 году в офшорные зоны, список которых утвержден Кабмином (плюс Кипр), из Украины по платежному балансу было направлено 6 млрд долларов, что более, чем вдвое меньше суммы за 2014 год (13,1 млрд долларов). Из оффшорных зон (плюс Кипр) в 2015 году в Украину по платежному балансу поступило 4, млрд долларов (в 2014 году было 7,8 млрд долларов.).

Напомним, ранее сообщалось, что в ЕС угрожают санкциями Панаме и другим странам после утечки документов Mossack Fonseca.