ua en ru

НБУ в 10 раз увеличил штрафы за нарушение валютного законодательства

НБУ в 10 раз увеличил штрафы за нарушение валютного законодательства Фото: НБУ ужесточил санкции за нарушение валютного законодательства

Также регулятор дополнил электронной формой перечень документов, используемых во взаимодействии с органами валютного контроля

Национальный банк Украины в 10 раз увеличил размер штрафных санкций за несвоевременное представление, сокрытие или искажение установленной Национальным банком отчетности о валютных операциях. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Согласно сообщению, соответствующие изменения утверждены постановлением правления НБУ от 18 октября 2016 года №394.

Так, за все выявленные факты нарушений требований по отчетности в течение периода, подлежащего проверке, предусмотрено наложение штрафа в размере до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан. Ранее применялся штраф в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан за каждый отдельный факт такого нарушения.

Кроме того, НБУ дополнил электронными документами (их копиями на бумажных носителях) перечень документов, которые принимаются НБУ и используются для обмена с другими государственными органами валютного контроля.

Эти документы также могут служить основанием для применения штрафных санкций за нарушение валютного законодательства.

Напомним, НБУ более чем вдвое снизил ограничения для физлиц по валюте и металлам.