ua en ru

Месси получил шестой Золотой мяч в карьере

Месси получил шестой Золотой мяч в карьере Фото: Лионель Месси (twitter.com/LaLigaEN)

Он обошел Криштиану Роналду по количеству трофеев

Нападающий каталонской "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси стал обладателем Золотого мяча 2019 года. Торжественная церемония вручения награды состоялась в парижском театре де Шателе.

Эта награда стала для него шестой. Ранее Месси завоевывал трофей в 2009, 2010, 2011, 2012 и 2015 годах.

Футболист в голосовании опередил защитника "Ливерпуля" и сборной Нидерландов Вирджила ван Дейка и форварда туринского "Ювентуса" и сборной Португалии Криштиану Роналду, которые заняли второе и третье место соответственно.

По количеству наград аргентинец вышел на первое место, обойдя Роналду (2008, 2013, 2014, 2016, 2017). Ранее португалец заявлял о намерении опередить Месси по количеству Золотых мячей.

Предыдущим обладателем награды стал полузащитник "Реала" и сборной Хорватии Лука Модрич. Он прервал 10-летнюю гегемонию Месси и Роналду. В нынешнем году Модрич не был номинирован на престижную награду.

В 2019 году Месси вместе с "Барселоной" выиграл чемпионат Испании, а также дошел до полуфинала Лиги чемпионов, где уступил будущем победителю "Ливерпулю". В составе сборной Аргентины он завоевал бронзу Кубка Америки.

Также Месси был признан лучшим футболистом года по версии Международной федерации футбола (ФИФА). Роналду при голосовании за игрока года ФИФА не включил даже в тройку своих конкурентов в борьбе за награду.