ua en ru

Наводнения уничтожили около 30% посевов в странах Вышеградской четверки

Наводнения уничтожили около 30% посевов в странах Вышеградской четверки - в Венгрии, Польше, Словакии и Чехии. Об этом шла речь на открывшемся сегодня в Киеве заседании аграрных палат этих государств с участием Аграрной палаты Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

Потери сельскохозяйственного сектора Словакии оценены в сумме свыше 100 млн евро. Как сообщил президент Палаты сельского хозяйства и продовольствия страны Милан Семанчик, словацкое правительство будет ставить перед ЕС вопрос о компенсации.

Наводнения в Чехии в мае и июне затопили 17 тыс. га в Моравии, отметил президент сельскохозяйственной палаты Чешской Республики Ян Велеба. По его словам, потери достигли 80 млн евро.

Польша потеряла урожай на 400 га, 75 тыс. агрохозяйств оказались под водой, сообщил вице-президент Национального совета польских сельскохозяйственных палат Владислав Пиасецки. По его словам, Польша просит у ЕС 2 млрд евро помощи для аграриев. Все хозяйства получат по 25 тыс. евро от польского правительства и возможность льготных кредитов.

В Венгрии затоплено 100 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Убытки достигли 4,5 млрд евро. Подтопленные земли предлагается объявить территориями чрезвычайного положения для выделения средств на восстановление агрохозяйств, отметил консультант по экономическим вопросам венгерской сельскохозяйственной палаты Андра Лацзко.