ua en ru

Национальная забастовка в Беларуси: что сейчас происходит в стране

Национальная забастовка в Беларуси: что сейчас происходит в стране Фото: забастовка в Беларуси (t.me/belteanews)

Лукашенко сегодня выступает на бастующих предприятиях

В Беларуси объявили общенациональную забастовку. Участники акций требуют провести честные выборы и прекратить милицейское насилие, что сейчас происходит в стране - в материале РБК-Украина.

Белорусский дипломат ушел в отставку в знак протеста против действий правительства

Глава департамента Северной Америки и Западной Европы МИД Беларуси Андрей Бушило ушел с поста "по велению совести". Официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз подтвердил его отставку.

Представители ОБСЕ хотят посетить Беларусь для переговоров

Действующий и будущий главы ОБСЕ направили официальный запрос властям Беларуси относительно их визита в страну. Премьер-министр Албании Эди Рама и министр иностранных дел Швеции Анн Линде хотят провести переговоры с правительством и оппозицией.

Гендиректора Купаловского театра уволили за поддержку протестующих

Генерального директора Национального академического театра имени Я.Купалы Павла Латушко уволили по решению премьер-министра и Министерства культуры Беларуси. Труппа Купаловского театра выразила готовность уволиться вместе с Латушко.

Участники акций протестов на улицах Минска направились в сторону Купаловского театра, чтобы поддержать артистов и их руководителя.

Во время протестов пострадали более 150 человек

Министр здравоохранения Владимир Караник заявил, что во время протестов в Беларуси пострадали более 150 человек и еще двое погибли. Однако по информации правозащитников, во время протестов погибли по меньшей мере пять человек, еще семь сейчас находятся в реанимации.

Лукашенко допустил новые выборы и назвал условие

Действующий президент допускает проведение досрочных президентских выборов, однако для этого нужно изменить конституцию. По словам Лукашенко, для внесения изменений еще должен состояться референдум.

Украина отозвала посла из Беларуси

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отозвал посла в Беларуси Игоря Кизима. На консультациях будут оценены перспективы белорусско-украинских отношений в контексте выдачи боевиков "Вагнера" России и последних заявлений Александра Лукашенко.

Отмечается, что МИД впервые в истории в отношениях с Беларусью пошел на такой шаг.

Dmytro Kuleba: Як ви знаєте, минулої п'ятниці офіційний Мінськ передав затриманих "вагнерівців" до Росії, попри...

Опубліковано Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine Понеділок, 17 серпня 2020 р.

Новые протесты в стране

На вечер 17 августа объявлены новые акции протеста в Минске и других городах Беларуси. В столице на 18:00 запланирована сидячая забастовка на площади Независимости. В 20:00 демонстранты направятся к СИЗО на улицу Володарского с требованием освободить всех политзаключенных.

В остальных городах акции начнутся в 18:00 на центральных площадях.

ЕС подтвердил подготовку новых санкций

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Брюссель готовит новые санкции против Беларуси. В эти списки войдут причастные к силовым разгонам акций протеста и к фальсификации выборов.

Как уточнили в МИД Польши, санкции вводятся, чтобы вынудить власти провести новые выборы президента.

Ситуация на границе с Украиной под контролем

Как рассказали РБК-Украина в Государственной пограничной службе, ситуация на границе с Беларусью находится под контролем. Границу ежедневно пересекают около трех тысяч человек.

Проблемы с интернетом были из-за технического сбоя

Национальный оператор "Белтелеком" разъяснил, что проблемы с интернетом утром 17 августа были из-за технического сбоя. В общей сложности проблемы продолжались не более 10 минут. В настоящее время работоспособность сети полностью восстановлена.

НАТО отреагировало на ситуацию в Беларуси

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс внимательно следит за ситуацией в стране.

Ранее организация Североатлантического договора опровергла заявления Александра Лукашенко о том, что альянс наращивает силы у ее границ.

Шахты Беларуськалия полностью прекратили работу

Все шахты Беларуськалия перестали выдавать руду.

Лукашенко и Путин сошлись во мнении о протестах в Беларуси

Президенты Беларуси и России считают, что "заварушка вокруг Беларуси неспроста". Так заявил Лукашенко.

По его словам, протесты в стране спровоцировали, чтобы "власти оттянули своих военных на внутренние действия".

Лукашенко признали персоной нон гранта в ЕС

Депутаты Европейского парламента в совместном заявлении заявили, что не признают выборы в Беларуси и требуют проведения новых.

"Поэтому мы не признаем Александра Лукашенко переизбранным президентом Беларуси и считаем его персоной нон грата в Европейском Союзе", - говорится в заявлении.

Совет Европы собирается на экстренный саммит по Беларуси

В среду, 19 августа, состоится экстренный саммит Совета Европы, на котором будет обсуждаться ситуация в Беларуси. По словам главы Совета Шарля Мишеля, применение силы против демонстрантов является недопустимым.

Лукашенко прокомментировал протесты в Беларуси

После МЗКТ, где Лукашенко встретили с криками "Уходи!", он поехал на МАЗ.

"Если вы вывалите на улицы, мы перетерпим. Если вы пойдете ломить - ответите. Вот вам мужской разговор", - заявил он там.

Генпрокуратура Беларуси заявила, что отпустили почти всех задержанных демонстрантов

Генеральная прокуратура Беларуси сообщила, что сейчас административный арест продолжают отбывать 122 человека. Изначально сообщалось, что в ходе протестов в Беларуси были задержаны около 7 тысяч человек.

Также в Генпрокуратуре отметили, что проверяют возможное превышение власти или служебных полномочий правоохранителями во время задержаний демонстрантов.

При этом в следственном комитете сообщили, что 600 человек подали заявления об избиении при задержании, и еще 100 человек - что из избили в изоляторах. Также поступило 124 заявление от силовиков, которые пострадали во время столкновения с демонстрантами.

Забастовки продолжаются по всей стране

Колонна бастующих идет от Минского завода колесных тягачей, где был Лукашенко, на Минский автомобильный завод. Тем временем, демонстранты собрались возле зданий телеканала ОНТ на Коммунистической и БТ на Макаенка.

Национальная забастовка в Беларуси: что сейчас происходит в странеФото: протест возле здания телеканала ОНТ (NЕХТА)

Протестуют также на Беларуськалии, БМЗ, МТЗ.

Интернет в Беларуси снова отключили

NЕХТА сообщает, что в стране массово отключают интернет. Сайты tut.by, "Белта", "Наша Нива", "Белсат" не работают также на территории других стран.

Лукашенко исключает проведение новых выборов

Несмотря на то, что проведение новых выборов является требованием протестующих, Лукашенко заявил, что их не будет.

"Мы провели выборы. Пока вы меня не убьете, других выборов не будет", - сказал он.

Правительство Беларуси сложило полномочия

Перед объявленным победителем на выборах президента Александром Лукашенко сложило полномочия правительство Беларуси. Ранее он поручил оперативно подготовить документы по дальнейшей работе правительства.

Лукашенко отреагировал на забастовку в Беларуси

Александр Лукашенко сегодня на МЗКТ заявил, что 150 человек, которые протестуют, "погоду не делают".

"Во-вторых, надо понимать, что "плохой" президент держал лишнюю численность, чтобы людей не выбрасывали на улицу. Исходить нужно из этого. Кто хочет работать, пусть работает. Не хотят работать, что ж, мы их не заставим", - сказал он.

Лукашенко на вертолете прилетел к Минскому заводу колесных тягачей

Тем временем, туда идет колонна бастующих рабочих с других заводов, собираются люди из окрестных кварталов. Например, часть работников Минского тракторного завода объявили забастовку, покинули рабочие места и идут к МЗКТ, где находится Лукашенко.

Национальная забастовка в Беларуси: что сейчас происходит в странеФото: вертолет, на котором прилетел Лукашенко (Спутник Беларусь)

Медиа присоединились

Работники государственной Белтелерадиокомпании начали забастовку. К этой акции также готовится присоединится гостелеканал "Беларусь 1" и "Радио Столица".

Тихановская сделала заявление

Главный оппонент действующей власти Беларуси Светлана Тихановская заявила, что никогда не хотела быть политиком, но судьба распорядилась так.

"Я готова принять на себя ответственность и выступить в этот период в качестве национального лидера с тем, чтобы страна успокоилась, вошла в нормальный ритм", - заявила она.

Реакция Украины и мира

ЕС и США уже заявили, что президентские выборы в Беларуси не признают. Европейский Союз уже готовит санкции против беларусской власти, а в МИД Беларуси призывают блок к диалогу.

Также МИД Британии заявил, что страна не признает результаты президентских выборов в Беларуси.

Министерство иностранных дел Украины заявляло, что разделяет позицию ЕС и призвало Беларусь к диалогу с обществом.

Напомним, на митинге в Минске оппозиция озвучила свои политические требования.

Отметим, цепь солидарности в Минске собрала около 100 тысяч человек.

РБК-Украина писало, что вчера акции прошли по всей Беларуси.