ua en ru

Национализация ПриватБанка: в Минфине объяснили происхождение средств на покупку актива

Национализация ПриватБанка: в Минфине объяснили происхождение средств на покупку актива Фото: национализация ПриватБанка обошлась государству в одну гривну

Национализация ПриватБанка была профинансирована за счет госбюджета-2016

В Министерстве финансов Украины объяснили происхождение средств на национализацию ПриватБанка. Соответствующую информацию РБК-Украина предоставил заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Юрий Буца.

"Государство в лице Министерства финансов приобрело акции ПАО КБ "ПриватБанк" в полном объеме за одну гривну за счет средств, предусмотренных Министерству финансов в государственном бюджете Украины на 2016 год по КПКВК (код программной классификации расходов и кредитования бюджета, - ред.) 3501010 "Руководство и управление в сфере финансов", - говорится в ответе на запрос РБК-Украина.

Также отмечается, что национализация ПриватБанка была проведена на основе договора, заключенного между Министерством финансов и Фондом гарантирования вкладов физлиц, и абзаца 12 части шестой статьи 41 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

Национализация ПриватБанка: в Минфине объяснили происхождение средств на покупку актива

Фото: в Минфине рассказали о национализации ПриватБанка

Напомним, 18 декабря 2016 года Кабинет министров Украины принял решение о национализации ПриватБанка, вследствие которого государство в лице Минфина стало владельцем 100% акций финучреждения.

Позже зарубежные партнеры Украины, в частности, Международный валютный фонд и послы стран G7 одобрили национализацию ПриватБанка, назвав это важным и необходимым шагом для стабилизации экономики страны.