ua en ru

Национализация "ПриватБанка" утверждена Кабмином

Национализация "ПриватБанка" утверждена Кабмином Фото: владелец "ПриватБанка" Игорь Коломойский

Государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций "ПриватБанка"

ПАО "ПриватБанк" переходит в стопроцентную собственность государства. Соответствующее решение о национализации принял Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании.

Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций "ПриватБанка" и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов.

В Кабмине подчеркнули, что эти действия происходят в четкой координации с международными финансовыми организациями и при их поддержке.

По словам главы Национального банка Валерии Гонтаревой и министра финансов Александра Данилюка, частные акционеры "ПриватБанка" обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стало его полным владельцем.

Переходный период начинается с 19 декабря. В понедельник в 8-30 о деталях принятых решений на совместной пресс-конференции проинформируют Данилюк и Гонтарева.

Кроме того, утром отдельные заявления по этому поводу сделают президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман.

Позже стало известно, что из-за национализации "ПриватБанк" на сутки приостановил выполнение платежей юридических лиц. Это обусловлено технической необходимостью, связанной с процедурой смены контроля и особенностями законодательства.

В то же время, по заверениям министра финансов Александра Данилюка, банкоматы и терминалы "ПриватБанка" продолжают работать в штатном режиме.

В свою очередь в Национальном банке Украины уверены, что национализация "ПриватБанка" не приведет к сколько-нибудь значительному оттоку депозитов. Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что контролирует ситуацию.

Напомним, в конце ноября международное рейтинговое агентство Fitch Ratings
подтвердило долгосрочный рейтинг "ПриватБанка" на уровне ССС.