ua en ru

Нацгвардия укомплектована бронетанковой техникой на 50%

Нацгвардия укомплектована бронетанковой техникой на 50% Фото: Нацгвардия

В 2016 году планируется закупить еще 150 машин

Подразделения Национальной гвардии Украины укомплектованы бронетанковой техникой на 50%. Об этом на брифинге заявил начальник отдела Управления автомобильной и бронетанковой техники Национальной гвардии Украины Роман Топчий, передает корреспондент РБК-Украина.

"В 2015 году было закуплено и укомплектовано техники, что позволило практически на 100% укомплектовать подразделения Национальной гвардии Украины. У нас на сегодняшний день именно по автомобильной технике укомплектованность составляет 85%. Что касается бронетанковой техники – это практически половина, 50%", – сообщил он.

По его словам, в 2015 году финансирование НГУ для закупки техники составил 2 млрд гривен.

"В прошлом году, я уже повторюсь, финансирование благодаря программе было достигнуто на уровне практически 2 млрд грн, что позволило закупить ряд современных образцов как вооружение, так и техники, так и автомобильного имущества", – сказал он.

Топчий также уточнил, что на 2016 год финансирование на указанные нужды будет не менее 2 млрд грн.

"В этом году, в 16-м, перспективы в принципе не хуже. У нас, на сегодняшний день, государством, как вы знаете, принят бюджет, в котором предусмотрена сумма не меньше", – заявил он.

В то же время начальник отдела Управления автомобильной и бронетанковой техники НГУ сообщил, что в 2016 году планируется закупить 150 машин.

"В течение 15 года было приобретено также и автомобильного имущества на сумму практически 700 млн грн. В перспективе на 16 год планируется закупить более 150 единиц техники, в состав который включены также и специальные средства", – заявил Топчий.

Вместе с тем, он отметил, что в 2016 году НГУ закупит 20 БТР. ”В 2016, текущем, году планируется к закупке около 20 единиц бронированной техники типа БТР", – заявил Топчий.

Также он уточнил, что в прошлом году НГУ закупил 80 единиц бронетанковой техники.

"В 15 году было закуплено около 80 единиц (бронетанковой техники, – ред.)", - сказал начальник отдела Управления автомобильной и бронетанковой техники Национальной гвардии Украины.

В то же время он отметил, в 2016 году планируется провести модернизацию 40 единиц БТР-70 "В 16 году планируем провести модернизацию 40 единиц бронированной техники (БТР-70, – ред.)", – заявил Роман Топчий.

Напомним, государственный концерн "Укроборонпром" в 2016 году сосредоточится на серийном производстве новейших высокотехнологичных радаров для удовлетворения внутренних потребностей и поставок на экспорт.