ua en ru

В Нацгвардии заверили, что не станут органом разведки

В Нацгвардии заверили, что не станут органом разведки Фото: Нацгвардия (facebook.com-NGU)

В ведомстве отрицают расширение возможностей подразделений НГУ в проведении разведывательных мероприятий

В Национальной гвардии Украины заверили, что не станут органом разведки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, согласно законопроекту о разведке №2412-д, который парламент одобрил в первом чтении, НГУ не имеет права быть органом разведки, впрочем Нацгвардия является субъектом разведывательного сообщества, а подразделения разведки органов военного управления и воинских частей НГУ, в порядке, определенном законом, могут привлекаться к выполнению отдельных разведывательных задач.

"В последние дни на информационных Интернет-ресурсах появились ложные сообщения Центра противодействия коррупции о расширении возможностей подразделений Национальной гвардии Украины в проведении разведывательных мероприятий, основанные на поверхностном, но не профессиональном изучении законопроекта реестр. №2412-д", - говорится в сообщении.

В заявлении подчеркивается, что "на сегодня разведка является неотделимым элементом ведения боевых действий на востоке Украины, поэтому предоставление НГУ этих функций позволяет эффективнее использовать подразделения Нацгвардии в зоне операции Объединенных сил и сохранить жизнь личного состава".

"Что касается версий о возможности произвола и неограниченного использования НГУ полномочий, которые предусмотрены для нее законопроектом 2412-д, сообщаем, что в соответствии с частью второй статьи 9 законопроекта определено, что" подразделения разведки органов военного управления и воинских частей Национальной гвардии Украины, что в пределах определенных законодательством полномочий осуществляют деятельность с целью разведывательного обеспечения применения Национальной гвардии Украины", что делает невозможным осуществление любых мероприятий, которые не касаются выполнения задач, определенных ЗУ "О Национальной гвардии", - отметили в Нацгвардии.

Кроме того, в НГУ заверили, что этим проектом закона предлагается внедрение осуществления широкого демократического гражданского контроля и надзора за субъектами разведывательного сообщества.

Напомним, парламент поддержал за основу в первом чтении законопроект №2412-д "О разведке", за него проголосовали 233 нардепа.

Как писало РБК-Украина ранее, нардепы отправили на повторное первое чтение законопроект №2412 "О разведке". Кроме того, Рада отправила на повторное первое чтение проект закона №2414 "О внесении изменений в закон "О Службе внешней разведки" о деятельности Службы внешней разведки Украины".