ua en ru

Нардепы не договорились о проведении внеочередной сессии

Парламентская оппозиция и большинство не договорились о проведении внеочередной сессии парламента. Представители Партии регионов отклонили предложение меньшинства провести внеплановое заседание Верховной Рады для принятия законов, касающихся интеграции в ЕС. Единственной причиной, по которой Рада может собраться внеурочно, в ПР назвали создание газотранспортного консорциума по управлению украинской газотранспортной системой.

Парламентская оппозиция и большинство не договорились о проведении внеочередной сессии парламента. Представители Партии регионов отклонили предложение меньшинства провести внеплановое заседание Верховной Рады для принятия законов, касающихся интеграции в ЕС. Единственной причиной, по которой Рада может собраться внеурочно, в ПР назвали создание газотранспортного консорциума по управлению украинской газотранспортной системой, пишет "Коммерсант-Украина".

Первый заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов назвал повод для созыва внеочередной сессии Верховной Рады. "Наша фракция сама инициирует внеочередную сессию, если возникнет такая потребность - мы соберемся, если необходимо будет в сжатые сроки принять важный закон - например, о создании консорциума по управлению украинской газотранспортной системой",- заявил Чечетов. Он напомнил, что этот вопрос обсуждался на встрече премьер-министра Николая Азарова с премьером РФ Дмитрием Медведевым, состоявшейся в Сочи в пятницу. "Будут и другие встречи по этому вопросу на высоком уровне",- сказал депутат, не став вдаваться в подробности.

Читайте также: Итоги работы второй сессии Верховной Рады VII созыва.

Как известно, спикер Владимир Рыбак 5 июля закрыл вторую сессию Верховной рады VII созыва. Согласно календарному плану, парламент возобновит работу 3 сентября, однако в оппозиции предложили собраться внеурочно - для принятия законопроектов, касающихся европейской интеграции. "Мы будем инициировать продолжение работы парламента, чтобы принять законы по европейской тематике", - пообещал тогда глава фракции "Удар" Виталий Кличко. В частности, он упомянул законопроекты "О выборах народных депутатов", "О прокуратуре", "Об амнистии" и другие документы. "Повестка дня, которую мы предлагаем,- принятие всего пакета евроинтеграционных законов, касающихся в том числе борьбы с коррупцией и противодействия дискриминации",- сказал народный депутат Владимир Куренной (Удар).

Впрочем, представители оппозиции на неопределенный срок отложили сбор подписей за проведение внеочередного заседания Рады. "Мы готовы провести внеочередную сессию до Дня независимости. У "Удара" нет проблем со сбором подписей членов нашей фракции. "Батькивщина" и "Свобода" пообещали поддержать идею, но к такой сессии пока не готово парламентское большинство",- заявила народный депутат Ирина Геращенко. "Если Партия регионов проявит четкую позицию за проведение внеочередной сессии, подписи - не проблема!" - заверил заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Пашинский, подчеркнув, что эта инициатива о проведении внеочередной сессии была совместным решением глав трех оппозиционных фракций - Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягныбока.

Читайте также: Осенью ВР завершит принятие евроинтеграционного пакета законов, - эксперт.

В Партии регионов вчера назвали "безосновательным" предложение парламентского меньшинства о созыве внеочередной сессии Рады. "У них (оппозиции) нет совести! Они блокировали трибуну, не давая нам работать, а сейчас говорят о внеочередном заседании!" - возмутился Михаил Чечетов. По его словам, до 3 сентября Кабинет министров внесет в парламент пакет законопроектов, касающихся европейской интеграции. "В первый день работы Рады - 3 сентября - мы примем его в первом чтении, а во втором - 17 сентября. После его принятия до саммита Восточного партнерства в Литве остается еще два месяца, так что мы укладываемся в сроки",- отметил народный депутат.

По мнению представителей оппозиции, у Партии регионов пока нет повода созывать внеочередную сессию о создании консорциума по управлению газотранспортной системой. "Встречи Николая Азарова с руководством России, как правило, ни к чему не приводят! Кроме того, не думаю, что в этом процессе, особенно в отпускной период, готовы участвовать европейские политики",- заявил народный депутат Андрей Павловский ("Батькивщина").