ua en ru

В НАПК разъяснили новый порядок рассмотрения деклараций чиновников

В НАПК разъяснили новый порядок рассмотрения деклараций чиновников Фото: декларирование (kdka.org.ua)
Автор: Юлія Струк

Е-декларации тех министров и заместителей министров, которые подадут декларации последними, будут проверять в первую очередь

Национальное агентство по предотвращению коррупции информирует, что декларации чиновников, которые будут представлены в Реестр последними, будут проверяться в первую очередь. При этом декларацию за 2019 год необходимо подать до 1 июня.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

"Последний день для подачи декларации - 31 мая. НАПК обращает внимание, что декларации чиновников, которые будут представлены в Реестр последними, будут проверяться в первую очередь", - указано в сообщении.

Подчеркивается, что ранее НАПК разработало порядок очередности, по которому прежде всего должны быть проверены декларации президентов Украины, премьер-министров, министров и заместителей министров.

"Таким образом, декларации тех министров и заместителей министров, которые подадут декларации последними, будут проверять в первую очередь. То же самое касается всех групп субъектов декларирования, указанные в порядке очередности ниже: судей, руководителей Офиса генерального прокурора и Службы безопасности Украины, членов Высший совет правосудия, депутатов и т.д.", - информируют в НАПК.

Напомним, ранее сообщалось, что НАПК начинает проверку деклараций по-новому порядку, и она начнется с деклараций президентов, премьеров и министров.

Как писало РБК-Украина, ранее президент Украины Владимир Зеленский обратился к Кабинету министров с призывом разработать закон о единоразовом декларирования.