ua en ru

"Нафтогаз" сомневается в возможности поставок "Газпромом" газа в Украину за кредит от ЕБРР

"Нафтогаз" сомневается в возможности поставок "Газпромом" газа в Украину за кредит от ЕБРР Фото: Юрий Витренко

"Газпром" не сможет заключить новый контракт при уже существующем

НАК "Нафтогаз Украины" сомневается в возможности поставок "Газпромом" газа в Украину за кредитные средства от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом сегодня журналистам сообщил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вопрос зависит от того, какие будут условия и цены самого конкурса. Но, как я уже говорил, конкурс будет проводиться по условиям так называемого эффект-контракта. Это стандартизированные европейские контракты. Наше понимание, по крайней мере понимание "Нафтогаза", что "Газпром" не будет участвовать в этом конкурсе, именно исходя из того, что ему придется заключать новый контракт при наличии уже существующего контракта, он не сможет в рамках существующего это сделать, а при наличии существующего контракта еще с так называемым "take or pay" то в принципе для "Газпрома" будет немножко самоубийством", - сказал он.

"Потому что тогда моментально возникает вопрос по поводу того, как можно теоретически даже требовать выполнения условия "take or pay" по другому контракту, когда они продают в эту же страну дополнительные объемы газа", - объяснил Витренко.

Напомним, 23 октября "Нафтогаз Украины" подписал соглашение с ЕБРР о предоставлении кредита на 300 млн долл. под государственные гарантии для финансирования закупки газа. Кредитные средства в размере 300 млн долл. предназначены для закупки около 1 млрд куб. м газа на западной границе Украины. Заем ЕБРР является возобновляемым кредитом на три года. В течение этого срока "Нафтогаз Украины" может погашать и снова занимать средства в пределах этой суммы.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин допустил, что "Газпром" может выиграть тендер на поставку газа в Украину по кредиту от ЕБРР.