ua en ru

"Газпром" может выиграть тендер на поставку газа в Украину по кредиту от ЕБРР

"Газпром" может выиграть тендер на поставку газа в Украину по кредиту от ЕБРР Фото: Владимир Демчишин

Российский "Газпром" может принять участие в тендере на поставку газа в Украину по европейскому направлению

Российская компания "Газпром" может принять участие в тендере на поставку природного газа в Украину по европейскому направлению, под закупку которого НАК "Нафтогаз Украины" будет выделено 300 млн долл. Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Общаясь с ЕБРР, мы понимаем, что этим победителем может быть и "Газпром", который может закачивать газ и с западной границы, в теории, по крайней мере. Посмотрим, как пройдет тендер, и кто будет победителем", - сказал он.

Министр напомнил, что согласно условиям кредитного соглашения ЕБРР выделит 300 млн долл. под поставку природного газа на западной границе Украины.

Напомним, 23 октября "Нафтогаз Украины" подписал соглашение с ЕБРР о предоставлении кредита на 300 млн долл. под государственные гарантии для финансирования закупки газа. Кредитные средства в размере 300 млн долл. предназначены для закупки около 1 млрд куб. м газа на западной границе Украины. Займ ЕБРР является возобновляемым кредитом на три года. В течение этого срока "Нафтогаз Украины" может погашать и снова занимать средства в пределах этой суммы.