ua en ru

"Нафтогаз" не согласен с решением Хозсуда Киева о банкротстве "Черноморнефтегаза"

"Нафтогаз" не согласен с решением Хозсуда Киева о банкротстве "Черноморнефтегаза" Фото: НАК "Нафтогаз Украины"

По мнению "Нафтогаза", решение может нанести ущерб интересам государства

НАК "Нафтогаз Украины" (Нафтогаз) считает решение Хозяйственного суда города Киева о возбуждении дела о банкротстве государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" незаконным. Об этом говорится в сообщении компании.


По информации Нафтогаза, Черноморнефтегаз планирует подать жалобу в Аппеляционный суд.

Как сообщается, решение было вынесено по заявлению коммерческой структуры, которой Черноморнефтегаз задолжал за оборудование, поставленное в 2012 году, около 418 тыс. гривен.

Однако, утверждает Нафтогаз, при вынесении решения о возбуждении дела о банкротстве, суд не принял во внимание нормы законодательства, согласно которым "в отношении государственных предприятий, осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными трубопроводами и хранению в подземных газохранилищах, Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" , дочерних и основанных ею предприятий ... не может быть возбуждено дело о банкротстве".

Кроме того, поскольку Черноморнефтегаз относится к объектам, имеющим стратегическое значение для экономики и безопасности, такое решение суда может нанести вред государственным интересам.

Справочно: в марте 2014 в результате аннексии Крыма Российской Федерацией Черноморнефтегаз потерял доступ к производственным мощностям и газовым месторождениям на полуострове и шельфе. В настоящее время общество зарегистрировано в Киеве, принимает меры по налаживанию хозяйственной деятельности, занимается восстановлением утраченных документов и формированием доказательной базы для международных судов против Российской Федерации. Убытки, причиненные Черноморнефтегазу аннексией Крыма, заявлены в иске Министерства юстиции Украины к Российской Федерации о признании незаконной оккупацию Крыма и компенсацию ущерба, нанесенного этой оккупацией (дело "Украина против России"). Балансовая стоимость утраченных активов общества составляет 14,9 млрд гривен.

Как сообщалось, "Киевэнерго" опровергло взыскание 75 млн гривен в пользу "Нафтогаза".