ua en ru

"Нафтогаз" подал иск в Европейский суд справедливости против Еврокомиссии

"Нафтогаз" подал иск в Европейский суд справедливости против Еврокомиссии Фото: "Нафтогаз"

Компания требует отменить решение Еврокомиссии по газопроводу OPAL

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" подала в общий суд Европейский суд справедливости иск против Европейской Комиссии с требованием отменить решение по газопроводу OPAL. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

"27 марта НАК "Нафтогаз Украины" подала в общий Евросуд справедливости иск против Еврокомиссии с требованием отменить решение от 28 октября 2016 года, которое позволяет ОАО "Газпром" значительно увеличить использование мощностей газопровода OPAL и объемы прокачки газа через Северный поток", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, принятие указанного решения без консультаций с Украиной нарушает статью 274 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также обязательства ЕС по Договору к Энергетической Хартии и Договору об учреждении Энергетического Сообщества.

"Нафтогаз" аргументирует иск тем, что решение было принято за пределами полномочий Европейской комиссии, а также противоречит директиве ЕС 2009/73 и создает угрозы безопасности снабжения Украины и других восточноевропейских стран, поскольку усиливает доминирование "Газпрома" и связанных с ним компаний.

Напомним, ранее сообщалось, что НАК "Нафтогаз Украина" опубликовала новые цены на природный газ на апрель 2017 года для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования.