ua en ru

"Нафтогаз" заявляет о наличии проблем с растаможиванием газа, поставленного "Газпромом" в 2015

"Нафтогаз" заявляет о наличии проблем с растаможиванием газа, поставленного "Газпромом" в 2015 Фото: "Нафтогаз" заявил, что уплатил все налоги (minenergo.com.ua)

Компания заявляет о полной уплате обязательных платежей в бюджет

НАК "Нафтогаз Украины" заявляет о наличии проблем с таможенным оформлением газа, поставленного российским "Газпромом" в октябре-ноябре 2015 года. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе "Нафтогаз Украины".

"На момент ввоза этого газа ставка налога при импорте была 0%. "Нафтогаз" ввез его по предварительным декларациям и реализовал еще в 2015 году, оплатив государству 20% НДС. Госбюджет получил налог в полном объёме и в соответствии с законодательством", - заявили изданию в "Нафтогазе".

При этом, подчеркнули в НАК, компания оформила соответствующие периодические таможенные декларации на поставки газа в октябре и ноябре 2015 года.

Однако, при согласовании двусторонних актов по результатам поставок в указанный период российская сторона настаивала на факте поступления газа из Российской Федерации на временно неконтролируемые территории на Донбассе через газоизмерительные станции (ГИС) "Прохоровка" и "Платово" (187,8 млн кубометров - в октябре 2015 года и 284,5 млн кубометров - в ноябре 2015 года).

Украинской стороной были подготовлены двусторонние акты без учета поставок через указанные ГИС, однако "Газпром" отказался их подписывать и требовал учесть в актах эти поставки.

Согласно законодательству, через 15 дней после окончания соответствующих периодов перемещения "Нафтогаз" предоставил Энергетической таможне дополнительные декларации и пакеты имеющихся документов. Рассмотрев их, Энергетическая таможня оформила карточки отказа, в которых в частности указано, что осуществление таможенного оформления невозможно без предоставления полного пакета документов, в том числе актов, подписанных двумя сторонами контракта.

С тех пор, позиции обеих сторон спора остаются неизменными и не подписан ни один документ, позволяющий выполнить требования Энергетической таможни.

В результате, начиная с ноября 2015 года, в соответствии с требованиями Таможенного кодекса, НАК подает в таможню декларации и положенный к ним пакет документов (около 70 пакетов), но неизменно получает отказ в таможенном оформлении.

Начиная с 1 января 2017 года, компания оплачивает НДС на импортный газ при его ввозе на территорию Украины в полном объеме. За 8 месяцев текущего года НАК перечислил в госбюджет около 85 млрд гривен налогов и дивидендов.

В свою очередь, источник в ГФС пояснил РБК-Украина, что разрешение спорной ситуации зависит от исхода судебных тяжб между "Нафтогазом" и "Газпромом" и наличия у НАК документов, достаточных для таможенного оформления поставленного газа.

Кроме того, отметили в ГФС, вопрос наличия или отсутствия налоговой задолженности будет зависеть от норм законодательства на момент таможенного оформления (ставки НДС-ред.).

Напомним, "Нафтогаз" подал иск против РФ для возмещения 5 млрд долларов убытков от аннексии Крыма.