ua en ru

Наемник боевиков из Беларуси подтвердил участие кадровых офицеров РФ на Донбассе

Наемник боевиков из Беларуси подтвердил участие кадровых офицеров РФ на Донбассе Иллюстративное фото (mil.ru)

Гражданин Беларуси воевал на стороне боевиков с конца 2014 года

Служба безопасности Украины (СБУ) обнародовала видеозапись показания задержанного в августе этого года гражданина Беларуси, который в 2014 году присоединился в ряды незаконных вооруженных формирований на востоке Украины. Боевик, в частности, подтвердил участие кадровых российских офицеров на Донбассе.

Наемник подтвердил прохождение специальной подготовки перед боями на территории Ростовской области в Российской Федерации (РФ).

"В конце ноября 2014 года я вступил в батальон "Сомали", где был зачислен в танковую роту и отправлен на учебу в Российскую Федерацию в Ростовскую область. Нас учили российские военные. Таких групп, как наша, было около десятка", - отметил боевик.

Также он добавил, что после прохождения обучения он вернулся в Донецк в батальон "Сомали". В 2017 году в конце января он вступил в "11 полк", где был зачислен в "первый стрелковый батальон" в качестве стрелка-гранатометчика. За время прохождения службы принимал участие в боях под Ясиноватой.

"Могу подтвердить, что за то время, которое я там служил, там проходили службу кадровые российские офицеры", - сказал боевик.

Наемник добавил, что в конце января 2018 года он вступил в "9 полк морской пехоты "ДНР". В августе его задержала СБУ.

Напомним, в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе задержали четырех подозреваемых в зв'связям с так называемой "Донецкой народной республикой".