ua en ru

С начала года ГСЧС изъяла 44 тысячи взрывоопасных предметов

С начала года ГСЧС изъяла 44 тысячи взрывоопасных предметов Фото: сапер ГСЧС (dsns.gov.ua)

Пиротехники Госслужбы только за прошлые сутки изъяли 227 взрывоопасных предметов

Государственная служба по вопросам чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) с начала года изъяла и обезвредила более 44 тысяч взрывоопасных предметов. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

Сообщается, что только за прошедшие сутки ГСЧС совершила 51 выезд, в ходе которых обнаружила 227 боеприпасов, в том числе 1 авиационную бомбу. Всего с начала года пиротехники ГСЧС изъяли и уничтожили 44 тыс. 708 взрывоопасных предметов, в том числе 251 авиационную бомбу.

В частности, 22 августа в Житомирской области ГСЧС уничтожила 2 взрывоопасных предмета времен Второй мировой войны, найденных накануне местными жителями. Так, в селе Тригорье Житомирского района, во время проведения земляных работ на собственном приусадебном участке, мужчина обнаружил боеприпас. Спасатели идентифицировали находку как 122-миллиметровый артиллерийский снаряд. Еще одно сообщение об опасном предмете поступило в Службу спасения из с. Верески, когда во время сбора грибов в лесу граждане заметили в зарослях минометную мину калибром 82 мм.

Также ГСЧС продолжает работы по гуманитарному разминированию освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей.

В частности, в Луганской области 22 августа пиротехники ГСЧС проверили 2,04 га местности в Новоайдарском, Попаснянском и Станично-Луганском районе. Было обнаружено и изъято 44 единицы взрывоопасных предметов.

В Донецкой области в то же время пиротехники обследовали на наличие взрывоопасных предметов 5,63 га территории, где обнаружили 49 взрывоопасных предметов.

Напомним, ранее в Киевской и Луганской областях от взрывоопасных предметов были травмированы два подростка.