ua en ru

В Украине за сутки от взрывоопасных предметов пострадали двое детей

В Украине за сутки от взрывоопасных предметов пострадали двое детей Фото: осколок снаряда (фотография из открытых источников)

Инциденты произошли в Киевской и Луганской областях

В Киевской и Луганской областях от взрывоопасных предметов травмированы два подростка. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Сообщается, что в Киевской области травмирован мальчик 13 лет, который подобрал посреди дороги пыл к гранате, вытащил кольцо, от чего предмет детонировал.

Подросток пыталась потушить его ногой и получил травму. Он был госпитализирован. Сейчас жизни мальчика ничего не угрожает.

Также в Луганской области его сверстник пытался разобрать патрон от крупнокалиберного пулемета.

13-летний подросток пытался разобрать патрон от пулемета, в результате взрыва мальчик получил тяжелые ранения и был госпитализирован в больницу с минно-взрывными травмами живота и ампутацией верхних конечностей.

Сейчас мальчик находится в тяжелом состоянии в реанимации.

Происшествия квалифицированы по ст. 128 (неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение), ст. 166 (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена ​​опека или попечительство) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что с начала 2017 года пиротехники государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям изъяли и уничтожили более 42 тысяч боеприпасов