ua en ru

На реконструкцию и закупку оборудования для радиологического корпуса КООД из госбюджета выделено 60 млн грн, - Анищенко

На реконструкцию и закупку необходимого оборудования для радиологического корпуса Киевского областного онкологического диспансера (КООД) из государственного бюджета было выделено 60 млн грн, из которых 34,5 млн грн было потрачено на ремонт здания данного центра. Об этом заявил министр здравоохранения Александр Анищенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Выделены в этом году правительством 60 млн грн, закуплено необходимое оборудование... Жители Киевской области смогут получить современное лечение, бесплатное, (поскольку) это коммунальное учреждение, и он (данный центр) должен предоставлять медицинскую помощь бесплатно", - отметил министр.

На вопрос журналистов о том, не слишком ли дорогим оказался ремонт здания в условиях отсутствия необходимых лекарств в целом по стране, министр ответил: "Кто определит тот критерий - слишком много или нет? Первое и главное - мы должны делать это здание в соответствии со СНИП... Реконструкция и ремонт выполнены в соответствии с требованиями СНИП. Обошелся этот корпус в 34,5 млн грн, и я не могу сказать, это много или мало". Министр подчеркнул, что реконструированное здание радиологического корпуса КООД на сегодняшний день является эталоном: "Так должны выглядеть все здания и сооружения системы здравоохранения".

Также Анищенко отметил, что на сегодняшний день в Украине создаются и фактически существуют пять противоопухолевых центров для оказания помощи близлежащим областям, добавив: "Их надо формализировать приказом по Министерству здравоохранения".

По информации, распространенной пресс-службой Президента Украины, реконструкция здания радиологического корпуса КООД обошлась бюджету в 34,57 млн грн. В радиологическом корпусе будут функционировать три отделения: лучевой терапии, радионуклидной диагностики и патогистологическая лаборатория. В исполнение поручения главы государства на текущий год в госбюджете предусмотрено 80 млн грн для введения данного диспансера в эксплуатацию, из которых фактическо профинансировано 60 млн грн.