ua en ru

На программу развития инвестиционной деятельности в АРК в 2012-2013 гг. будет выделено 15,9 млн грн

В Крыму на финансирование мероприятий программы развития инвестиционной деятельности в АРК на 2012-2013 гг. в течение 2 лет предполагается направить 15,9 млн грн, в том числе из бюджета Автономной Республики Крым - 14,9 млн грн. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития и торговли, передает кореспондент РБК-Украина.
Как отметили в ведомстве, по словам заместителя председателя Совета министров АРК - министра экономического развития и торговли Екатерины Юрченко, в соответствии с первым этапом реализации Стратегии развития Крыма, 70% средств, которые планируется направить на развитие Крыма - это привлеченные инвестиции.
"Для того, чтобы привлечь инвестиции, у правительства есть несколько программ - в том числе это реформирование санаторно-курортного комплекса, развитие агропромышленного комплекса. Объединяющей программой, которая будет способствовать привлечению инвестиций во все отрасли, станет программа развития инвестиционной деятельности", - отметила Юрченко.
Как сообщила заместитель министра экономического развития и торговли АРК Ольга Кривенко, программой определены три приоритетных направления инвестиционного развития, которые включают 48 мероприятий: повышение эффективности управления инвестиционными процессами, развитие внешнеэкономических связей и формирование инвестиционного потенциала Крыма.
По информации заместителя министра, документом определено проведение новых эффективных мероприятий: подготовка инвестиционных площадок, предлагаемых регионами для реализации инвестиционных проектов, внедрение механизма государственно-частного партнерства при реализации инвестиционных проектов, содействие подготовке и реализации проектов по принципу "единого окна". Предусмотрена координация деятельности проектов и программ международной технической помощи в рамках уже подписанных соглашений и тех, которые будут заключены. Также планируется проведение презентаций инвестиционного потенциала Крыма в посольствах зарубежных стран, на международных выставках в Ганновере (Германия), Измире (Турция), Киеве, на Международном Черноморском экономическом форуме, инвестиционных форумах и ярмарках. Кроме того, предусмотрено создание в Крыму информационных центров трансграничного сотрудничества.
Напомним, ранее первый заместитель министра экономического развития и торговли Крыма Светлана Верба сообщила, что, согласно программе социально-экономического развития Крыма на 2012 год, в будущем году на территории автономии планируется реализовать 100 инвестиционных проектов с общей суммой финансирования 5,4 млрд грн.