ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 23 февраля 2012 г. ожидается незначительный рост индексов

На открытии фондовых торгов в США 23 февраля 2012 г. ожидается небольшой рост основных индексов. Инвесторы, не усмотревшие явного оптимизма в сегодняшних экономических новостях из Европы, с нетерпением ждут отчета Министерства труда США о недельной динамике первоначальных обращений за пособием по безработице. Аналитики прогнозируют рост количества обращений до 355 тыс. по сравнению с трехлетним минимумом в 348 тыс. за предыдущую неделю.

По сообщению исследовательского института Ifo, индекс деловых настроений в Германии в феврале с.г. вырос четвертый месяц подряд. Значение индикатора составило 109,6 пункта, превысив консенсус-прогноз аналитиков в 108,8 пункта, что первоначально обеспечило рост котировок на европейских биржах. Однако фондовые индикаторы Старого света развернулись в сторону понижения после того, как Еврокомиссия резко ухудшила прогноз по экономике еврозоны на 2012 г. В регионе теперь официально ожидается "мягкая" рецессия при снижении ВВП на 0,3%, при этом в случае усугубления кризиса госдолгов Еврокомиссия не исключает "глубокого затяжного спада".

Акции производителя компьютеров Hewlett-Packard (HP) могут подешеветь после публикации квартальной отчетности, не порадовавшей участников рынка. Чистая прибыль HP в I квартале текущего финансового года упала на 44%, продажи снизились на 7%. При этом компания предоставила довольно консервативный прогноз на финансовый год. Вероятно, понизятся и котировки Dell, которая отчиталась за день до HP и также не воодушевила инвесторов.

Активная торговля ожидается по бумагам Apple: корпорация - производитель смартфонов iPhone проводит сегодня в Купертино годовое собрание акционеров. Тренд в секторе ритейла будет задан отчетностью трех компаний, специализирующихся на розничной торговле, - Kohl's, Target и Sears Holdings. Их результаты будут обнародованы до начала торгов.

По состоянию на 14:15 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 15 пунктов (+0,12%), на индекс Nasdaq - на 7,50 пункта (+0,29%). Фьючерсы на индекс S&P снижаются на 0,30 пункта (-0,02%).

Напомним, торги на американских фондовых площадках 22 февраля закрылись понижением основных индексов.