ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 11 октября 2011 г. ожидается снижение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 11 октября ожидается снижение ведущих индексов. Инвесторы настроены пессимистично на фоне новостей из еврозоны, в ряде стран которой продолжается долговой кризис.

В частности, внимание европейских трейдеров обращено на Словакию. Ранее сегодня словацкая партия "Свобода и солидарность" (SaS), входящая в четырехпартийную правящую коалицию страны, пригрозила сорвать ратификацию плана по расширению полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) в словацком парламенте. По словам одного из депутатов, фракция намерена в полном составе воздержаться от голосования, что не позволит правительству страны набрать достаточное количество голосов для ратификации плана.

Отметим, что Словакия остается единственной страной еврозоны, которая еще не ратифицировала проект, расцениваемый европейскими лидерами как главное средство в борьбе с кризисом суверенных долгов. Голосование состоится сегодня после 14:00 по киевскому времени.

Кроме того, американские инвесторы сдерживают активность в преддверии начала сезона квартальной отчетности, который начнется сегодня с отчета крупнейшего в США производителя алюминия Alcoa. Результаты компании будут опубликованы после завершения торговой сессии.

Также в сегменте корпоративных новостей инвесторы продолжат следить за компанией Netflix, которая предоставляет услуги по прокату видео и по потоковым трансляциям. Накануне компания отменила проект по созданию Qwikster, отдельного сервиса для проката DVD. Данный план компании вызвал недовольство клиентов, поэтому его отмена положительно сказалась на ее котировках в ходе прошедших накануне торгов.

По состоянию на 13:55 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones снизились на 37,00 пункта (-0,33%), на индекс S&P - на 7,70 пункта (-0,65%), на индекс Nasdaq - на 7,00 пункта (-0,31%).