ua en ru

На День независимости из бюджета Киева будет потрачено 1,5 млн грн, - Попов

На День независимости из бюджета столицы будет потрачено 1,5 млн грн при необходимости общих затрат на проведение праздничных мероприятий в районе 5-6 млн грн. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил председатель КГГА Александр Попов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Эта программа - она дорогая. Она будет стоить приблизительно 5-6 млн грн. Что касается бюджетного финансирования, то мы тратим на эти мероприятия 1 млн 500 тыс. грн. Все остальные средства мы находим, как, кстати, и на другие праздники, за счет тех, кто будет предоставлять нам спонсорскую помощь", - сказал Попов.

По его словам, подход к организации праздника заключается в том, чтобы любой попавший на Крещатик в День независимости нашел себе мероприятие по интересу, и для этого в центре столицы будут проводиться праздничные увеселения для малышей, школьников, студентов, молодых людей и стариков.

На Крещатике от ул. Хмельницкого до Европейской площади будет проходить торговля продуктами питания, поделками умельцев, картинами художников и другими товарами. Также в столице будут выступать театральные коллективы, будут организованы молодежные сценические площадки, организована игра по мини-футболу, стрельбе и создан скейт-парк, а также площадка экстремальных видов спорта. Для мероприятий по стрит-арту на Крещатике будет установлена стена длиной 70 м и высотой 3 м, на которой различные команды будут создавать картины, посвященные Дню независимости Украины.

Попов подчеркнул, что данные мероприятия будут проводиться утром, а после обеда начнется проведение концертов молодых исполнителей. Кроме того, в Киеве будут созданы еще две площадки. Так, в 10:30 на Софиевской площади начнется фольклорный концерт, который будет транслироваться по "Первому национальному", а также Министерство культуры запланировало провести на Михайловской площади фестиваль хоровых коллективов. На Крещатике в 17:00 начнется концерт-парад духовых оркестров, который продлится один час, а по его завершении, в 18:00, начнется основной праздничный концерт, в котором примут участие София Ротару, Руслана, Потап и Настя, Джамала, победители телевизионных конкурсов. В 23:00 состоится праздничный феерверк.