ua en ru

На Дарницкой ТЭЦ значительно сокращено потребление газа за счет угля, - Азаров

На Дарницкой ТЭЦ в Киеве значительно сокращено потребление газа за счет угля. Об этом в ходе визита на объект сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.

"На Дарницкой ТЭЦ значительно сокращен расход природного газа, дорогого. Осуществлена реконструкция и переход на антрацит. По всем своим параметрам станция работает надежно и устойчиво, дает сейчас 170 МВт мощностей... Несмотря на серьезные морозы, станция работает в штатном режиме. Это не единственный пример в Украине, мы в дальнейшем будем переходить на традиционные наши источники топлива", - сказал Азаров.

Кроме того, премьер-министр добавил, что и в дальнейшем большое внимание будет уделяться экологическим вопросам работы станции. "95% выбросов станции локализуется, т. е. задерживается... Но говорить, что все это беспроблемно, конечно, нельзя. Надо думать о том, чтобы эта станция работала в экологическом более безопасном режиме", - подчеркнул Азаров.

Отметим, в ходе визита на Дарницкую ТЭЦ Азаров также заявил, что переход на уголь для Украины экономически выгоден при цене газа от 1,5-1,6 тыс. грн за тыс. куб м.