ua en ru

Н.Азаров: Соглашение о создании зоны свободной торговли между Украиной и Сирией может быть парафировано уже 1 ноября

Соглашение о создании зоны свободной торговли между Украиной и Сирией может быть парафировано уже 1 ноября. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров по результатам встречи с министром иностранных дел Сирийской Арабской Республики Валидом аль-Муаллимом, передает пресс-служба секретариата Кабмина.
Н.Азаров подчеркнул, что наиболее эффективным и налаженным межгосударственным механизмом, который позволяет качественно развивать не только торгово-экономическое, но и другие виды нашего взаимовыгодного сотрудничества с Сирией является Межправительственная украинско-сирийская комиссия по вопросам торгово-экономического и технического сотрудничества. Глава правительства сообщил, что очередное заседание комиссии состоится 1 ноября в Киеве.
Премьер-министр подчеркнул, что готов дать поручение на подготовку соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и Сирийской Арабской Республикой, которую можно парафировать на заседании 1 ноября. Такое соглашение будет способствовать увеличению объемов взаимной торговли и расширит торгово-экономическое сотрудничество.
В свою очередь, министр иностранных дел Сирии отметил, что его страна заинтересована в активизации двустороннего сотрудничества с Украиной, реализации ряда совместных инвестиционных проектов, развития сотрудничества в области морского судоходства, железнодорожного сообщения между странами Балтии и т.д. "У нас есть политическая воля, а также указания от Президента Сирии, правительству страны, для того чтобы развивать чрезвычайно хорошие отношения с Украиной, а также увеличить в разы объем нашего товарооборота", - заявил министр иностранных дел Сирии.