ua en ru

Н.Азаров: После проведения реформ в аппарате Кабмина будут проведены реформы местных администраций

Премьер-министр Украины Николай Азаров обещает после проведения реформ в аппарате Кабмина реформы местных администраций. Об этом он заявил на введении в действие первой очереди линии проекта "Жидкие лекарственные средства АО "Фармак", передает корреспондент РБК-Украина. По словам Н.Азарова, админреформа приведет к значительной экономии бюджетных средств.
"Мы уже на 1 млрд грн сократили расходы на административно-управленческий аппарат. И это только в этом году. В следующем - экономия будет еще больше", - заверил Н.Азаров.
По его словам, смысл реформ заключается не столько в экономии средств, сколько в повышении эффективности управления, улучшении логистики принятия решений, устранении дублирующих звеньев, которые тормозили прохождение решений.
"9 мес. работы правительства показали слабые места. Сейчас будут готовиться предложения Президенту по назначению руководителей служб агентств, инспекций. Целый ряд министерств подлежит ликвидации и реорганизации. Поэтому будут определенные кадровые изменения. Будет меньше заместителей министров. Если сейчас их 8-10, то будет около двух в каждом министерстве", - заверил Н.Азаров.
Он также подчеркнул, что три основных министерства (Минфин, Минэкономики, Минюст) будут ключевыми при подготовке решений.
"Аппарат Кабмина, который будет существенно реконструирован и сокращен, будет исполнять экспертные функции в подготовке решений Кабмина", - заявил Н.Азаров.
Н.Азаров также сообщил, что компенсация тем министрам, которые были сокращены в ходе админреформы, будет выплачена, однако размер компенсации не назвал.