ua en ru

Н.Азаров поручил разработать механизм для поощрения долгосрочного кредитования семей на приобретение жилья

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству финансов, Министерству экономического развития и торговли и Национальному банку разработать механизм для поощрения долгосрочного кредитования семей на приобретение жилья. Такое распоряжение премьер-министр дал во время расширенного заседания Кабинета министров, передает корреспондент РБК-Украина.
"Настаиваю на ускорении жилищного строительства. Тут надо задействовать все ресурсы и создать дополнительные условия для возобновления того строительного бума, который у нас был. Поручаю Министерству финансов, Министерству экономики вместе с Национальным банком найти механизмы для поощрения долгосрочного кредитования семей на приобретение жилья", - заявил Н.Азаров.
Кроме того, он подчеркнул, что сегодняшние руководители должны сосредоточиться на создании новых рабочих мест в строительстве и реконструкции предприятий, а также в сфере модернизации технологий энергосбережения: "Условия для этого есть, надо раскрыть потенциал Налогового кодекса, который дает возможность часть прибыли направить не на разовые платежи, а на модернизацию и развитие. Задача руководителей инициировать такие процессы и всесторонне содействовать им. Строить нужно быстро и современные технологии это позволяют. А особое внимание обращайте на то, чтобы средства не останавливались. Остановка оборота средств на каком-то объекте, в регионе, в области - это желтая карточка для руководителя".