ua en ru

Н.Азаров: Общественности нужно разъяснить необходимость пенсионной реформы

Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что пенсионную реформу в Украине проводить необходимо, но это нужно разъяснить общественности. Об этом глава правительства заявил во время представления нового руководителя Министерства социальной политики Украины - вице-премьер-министра - министра социальной политики Сергея Тигипко, сообщает пресс-служба Кабмина Украины.
"Перед вашим Министерством и Сергеем Леонидовичем (Тигипко) стоит серьезная задача: провести разъяснительную и консультативную работу по этой реформе как населению страны, так и социальным партнерам, профсоюзам и работодателям, военнослужащим, а также всем другим, кого она затронет", - подчеркнул Н.Азаров.
"Нам никуда не деться от пенсионной реформы, потому что Украина на сегодня является едва ли не последней страной мира с устаревшей солидарной пенсионной системой, которая лишает наших пенсионеров шанса на получение достойных пенсий. Я хотел бы особо подчеркнуть, что мы начинаем пенсионную реформу не ради сокращения дефицита пенсионного фонда. Да, проблема дефицита, действительно, есть, но не такая, чтобы мы совсем не могли ее решить. Уже через 3-4 года выйдем на бездефицитное функционирование государственного Пенсионного фонда, так что проблема дефицита не главная. Главное - сделать пенсионную систему современной и справедливой", - заявил он.
Н.Азаров добавил, что пенсионная реформа назрела, ибо правительство, в частности, должно исправить диспропорции в размерах пенсионных выплат.