ua en ru

Н.Азаров: Для легкой промышленности предлагается на 10 лет ввести нулевую ставку налога на прибыль

Для легкой промышленности предлагается на 10 лет ввести нулевую ставку налога на прибыль. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров, презентуя проект Налогового кодекса Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

«За 20 лет Украина потеряла легкую промышленность...налог на прибыль - это ключевой налог для инноваций и технологий, поэтому, мы предлагаем ввести нулевую ставку налога на прибыль предприятиям, которые будут работать в сфере легкой промышленности. При этом не будет преференций для секонд-хэнда, потому что Украина - не свалка», - отметил премьер.

По его словам, нулевая ставка налога на прибыль предусмотрена в проекте Налогового кодекса для малого бизнеса на 5 лет, а для отельного бизнеса - на 10 лет.

Премьер сообщил, что в проект Налогового кодекса предусмотрено, что «не является объектом налогообложения НДС: операции по металлолому, операции с зерновыми культурами, техкультурами (подсолнечник и рапс), а также операции с лесом. Аналогично не является объектом налогообложения НДС юридические, консалтинговые, аудиторские услуги и услуги плательщиков единого налога».

Он отметил, что с 1 января 2014 г. предусмотрено установление ставки НДС в размере 17%.