ua en ru

МВФ обнародовал материалы пересмотра программы stand by

МВФ обязал Нацбанк до конца этого года для увеличения своих резервов выкупить на межбанке 800 млн долл. Об этом сообщает информационный проект FinMaidan.

"Необходимость пополнения резервов с рынка связана с худшим, чем ожидалось, состоянием платежного баланса Украины из-за оттока капитала, составившего за первое полугодие 2,3 млрд долл.", - говорится в тексте меморандума.

Кроме того, регулятор должен минимизировать продажу валюты правительству и "Нафтогазу". В частности, ожидается, что до конца сентября "Нафтогаз" купит у регулятора 5,56 млрд долл. (из них 786,4 млн долл. были проданы компании до конца июля). К концу года общая сумма покупки составит 6,94 млрд долл.

Как следствие, МВФ снизил минимальный уровень золотовалютных резервов с 19,2 млрд долл. до 16,2 млрд долл. (2,5 месяца импорта) на конец этого года, и с 26,7 млрд долл. до 23,4 млрд долл. - на конец следующего года. В начале августа уровень валютных резервов составлял 16,07 млрд долл., что более чем на 4 млрд долл. меньше, чем в начале года (-21%).

В МВФ признали, что ряд иностранных инвесторов отказались от сотрудничества с Украиной или уменьшили объемы финансирования. Если в мае МВФ рассчитывал, что Всемирный банк в течение года предоставит Украине 1,85 млрд долл., то теперь общий объем инвестиций снижен до 1,5 млрд долл., вложения кредиторов из Канады и Японии уменьшились с 300 млн долл. до 100 млн долл., Европейский инвестиционный банк отказался от инвестиций в Украину (рассчитывали вложить 683 млн долл.). По информации МВФ, сократил объем инвестиций и ЕБРР.

Правда, в банке заявляют, что выделение средств идет по плану. "С начала года мы вложили в Украину 620 млн евро, из которых 200 млн - в госсектор. К концу года объем инвестиций планируем увеличить до 1 млрд евро", - сказал ведущий советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов.

Компенсировать отток валюты из страны и пополнить золотовалюные резервы планируется за счет выпуска еврооблигаций. До конца сентября Украина должна на внешних рынках привлечь 2 млрд долл. Напомним, Минфин уже выходил в этом году на внешние рынки: в мае он привлек 1 млрд долл., но это был выпуск под госгарантии США. Ставка по евробондам составила 1,844% годовых. Это стало самым дешевым привлечением за всю историю. Рыночные заимствования Украина в состоянии войны еще ни разу не осуществляла.

Отдельные положения меморандума касаются и работы банковской системы. В частности, МВФ напоминает, что рекапитализировать за счет госсредств можно только те кредитные учреждения, активы или депозиты которых составляют более 2% от общих по банковской системе.

При этом ввиду сложностей, с которыми столкнулась банковская система - девальвация и, как следствие, рост объемов проблемной задолженности, МВФ увеличил допустимый объем средств, которые можно из госбюджета направить на поддержку банковской системы с 1% ВВП (около 15 млрд грн) до 2,8% ВВП в 2014-2015 годах, из которых 0,8% ВВП пойдут на финансирование Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

МВФ напоминает, что до 31 августа Нацбанк должен был завершить стресс-тестирование 15 крупнейших банков и потребовать от акционеров план докапитализации учреждений. Впрочем, как заявляла глава Нацбанка Валерия Гонтарева еще в начале августа, "не всем банкам понадобится докапитализация, некоторым - очень незначительная: в частности, не всем российским банкам нужна докапитализация и не всем украинским госбанкам".

Эксперты утверждают, что выполнить все требования вполне реально. Подробнее.