ua en ru

МВД надеется, что ВР осенью рассмотрит законопроект о мирных собраниях

Министерство внутренних дел (МВД) Украины МВД надеется, что ВР на следующей сессии (осенью) рассмотрит законопроект о мирных собраниях. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вопрос проведения мирных собраний нуждается в детальном законодательном урегулировании... В этом году 24 мая на заседании комитета по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений по инициативе народных депутатов Украины был принят к сведению законопроект о мирных собраниях... Текст законопроекта разрабатывался рабочей группой с участием представителей МВД, Минюста, Администрации Президента, секретариата Кабмина, Высшего спецсуда, общественных организаций, народных депутатов", - заявил Ратушняк.

По его словам, в законопроекте содержатся положения об урегулировании принципиальных вопросов во время проведения мирных собраний. В частности, планируется установить срок для оповещения организаторами массовых мероприятий местных органов власти об их проведении - за 48 часов. Также законопроектом предлагается расширить перечень предметов, которые запрещено иметь при себе участникам массовых акций. Планируется запретить использование средств сокрытия лица.

Вместе с тем, планируется привлекать к ответственности организаторов акций в случае совершения правонарушений участниками собраний.

Ратушняк отметил, что ориентировочно законопроект будет рассмотрен на следующей сессии Верховной Рады. Также Ратушняк отметил, что положения законопроекта не являются окончательными и будут дорабатываться.

Читайте также: ВР рассмотрит законопроект о мирных собраниях на следующей сессии, - глава профильного комитета