ua en ru

ВР рассмотрит законопроект о мирных собраниях на следующей сессии, - глава профильного комитета

Проект закона о мирных собраниях скорее всего рассматриваться в первом чтении на следующей сессии Верховной Рады Украины в сентябре. Об этом заявил во время заседания комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений его председатель, народный депутат от "Удара" Валерий Пацкан, сообщает пресс-служба партии

"Мы сейчас будем проводить разъяснительную работу относительно текста законопроекта. В течение двух-трех недель мы представим законопроект на регистрацию и уже в первом чтении парламент его рассмотрит в сентябре", - сказал Пацкан.

По его словам в законопроекте, который готовится рабочей группой, уже учтена значительное количество предложений общественных организаций. "Есть предложения, которые невозможно учесть. Но хочу заверить, что рабочая группа взвешенно относится ко всем предложениям, которые поступают от общественных организаций, чтобы проект закона о мирных собраниях не ограничивал право наших граждан на проведение митингов", - сказал Валерий Пацкан.

Он напомнил, что рабочая группа работает над соответствующим проектом закона о мирных собраниях уже почти полгода. "Нам нужна конструктивная работа с общественностью для того, чтобы как можно скорее внести согласованный проект закона на рассмотрение в сессионный зал. Закон нужно принять как можно быстрее. Но он не должен препятствовать мирным собранием".
Пацкан также отметил, что сегодня было специально проведено расширенное заседание комитета, чтобы потом не было обвинений, что законопроект разрабатывается тайно или подковерно.

Читайте также: Большинство фракций в парламенте считают необходимым и возможным принятие закона о мирных собраниях, - Ставнийчук.