ua en ru

МВД открыло сведения о транспортных средствах и их владельцах

МВД открыло сведения о транспортных средствах и их владельцах Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Таким образом, по номеру машины можно узнать, где/когда она была зарегистрирована и год ее производства

Министерство внутренних дел (МВД) опубликовало сведения о транспортных средствах и их владельцах, начиная с 1 января 2013 года. Об этом сообщает сервис мониторинга регистрационных данных украинских компаний и судебного реестра для защиты от рейдерских захватов и контроля контрагентов Opendatabot.

Указано, что таким образом по номеру машины можно узнать, где/когда она была зарегистрирована и год ее производства.

"Открытые данные Министерства внутренних дел значительно упростят доступ к информации об автомобилях и их владельцах. Эта информация прежнему была публичной, однако, чтобы получить ее, необходимо было подать запрос на сайте МВД и пройти идентификацию", - отмечает сервис.

МВД открыло сведения о транспортных средствах и их владельцах

Подчеркивается, что теперь по номеру автомобиля можно узнать характеристики авто; проверить, когда машина была зарегистрирована; увидеть другие транспортные средства владельца и другие машины, которым был присвоен этот номер за последние пять лет.

"Во время регистрации авто в Реестр записывается VIN-номер - уникальный идентификатор автомобиля. Когда МВД добавит VIN-номера к набору данных, это позволит отследить всю историю машины и проверить ее перед покупкой", - указывает ресурс.

Напомним, в Украине за семь месяцев 2018 года спрос на автомобили, работающие исключительно на электротяге, вырос на 64%.

Как ранее писало РБК-Украина, муниципальные инспекторы 27 сентября получат полномочия составлять административные протоколы, выписывать штрафы, а также эвакуировать неправильно припаркованные автомобили.