ua en ru

МВД не возбуждало уголовные дела за атаки на сайты органов власти

Ответственность за хакерские атаки на сайт МВД лежит в моральной плоскости, а не в уголовной. Об этом заявил начальник управления по борьбе с киберпреступнопстью МВД Украины Максим Литвинов в ответ на вопрос, возбуждало ли ведомство дело по факту хакерских атак, связанных с прекращением работы файлообменника еx.ua. Об этом сообщает радио "Свобода".

"На сегодняшний день уголовное дело не возбуждено, поскольку материальные убытки сайту не нанесены. Больший вред нанесен гражданам Украины, которые хотели посмотреть какие-то новости на нем. Поэтому я не драматизировал бы вопрос блокировки нашего сайта - это просто вопрос моральной ответственности тех людей, которые это делали", - сказал Литвинов. При этом он отметил, что атаки на сайт МВД происходят практически ежедневно.

По словам Литвинова, он не имеет информации и о возбуждении уголовных дел по факту атак на сайты Администрации Президента и Верховной Рады.

В январе милиция закрыла самый больший украинский портал файлообмена ех.ua. После закрытия еx.ua пользователи интернета в знак протеста массово атаковали сайты МВД, Администрации Президента, Верховной Рады и ряда других госорганов. В начале февраля милиция отозвала требование о блокировке портала еx.ua.