ua en ru

Москалькова рассказала о результатах обследования Сенцова

Москалькова рассказала о результатах обследования Сенцова Фото: Олег Сенцов на обследовании (ФСИН)

Российский омбудсмен заявила, что ему "скорректирована программа лечения"

Уполномоченный России по правам человека Татьяна Москалькова утверждает, что состояние здоровья украинского режиссера Олега Сенцова "стабильное", ему "скорректирована программа лечения". Об этом Москалькова рассказала, комментируя результаты обследования Сенцова, сообщает РБК-Украина, ссылаясь на "Радио Свободу".

"По поводу состояния здоровья Сенцова - он находится под постоянным наблюдением врачей непосредственно в колонии в Ямало-Ненецком округе и гражданских врачей. Последнее обследование было несколько дней назад, было скорректировано его лечение", - сказала она.

По информации российского омбудсмена, "Сенцов принимает питательные смеси внутривенно и принимает в виде порошка другие питательные смеси".

"Врачи считают, что его состояние здоровья стабильное. Я эту информацию получаю в ежедневном режиме от уполномоченного в Ямало-Ненецком автономном округе, от начальника колонии", - подчеркнула она.

Напомним, Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск Сенцова. ЕСПЧ предоставил срок правительству РФ до 16 января 2019 года представить свое письменное заключение.

Напомним, адвокат Сенцова Дмитрий Динзе заявлял, что у украинца сердечная недостаточность и ревматизм.

Кроме того, сообщалось, что Министерство иностранных дел (МИД) Украины призывает допустить украинских врачей к политзаключенному Олегу Сенцову.

Ранее Динзе заявлял, что здоровью Сенцова нанесен необратимый вред после голодания.