ua en ru

В Минздраве рассказали, как будет работать карантин с 1 августа

В Минздраве рассказали, как будет работать карантин с 1 августа Фото: Максим Степанов (moz.gov.ua)
Автор: Юлія Струк

По словам Степанова, наиболее мягкие ограничения карантина будут в зеленой зоне

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов рассказал, как будет работать карантин с 1 августа. Он напомнил о разделе страны на четыре эпидемиологические зоны: зеленую, желтую, оранжевую и красную.

Об этом он сказал в ходе брифинга.

"Мы изменили правила карантина, начиная с 1 августа. Мы сделали деление на четыре зоны... В каждой из этих зон будут разные ограничения. Наиболее мягкие ограничения будут касаться зеленой зоны", - сказал министр.

Он отметил, что в зеленой зоне обязательным является выполнение всех правил карантина, установленных в стране - масочный режим, социальная дистанция, использование антисептика.

"О массовых мероприятиях - не более одного человека на 5 квадратных метров. Также ограничения по посещению кинотеатров или театров, то есть залы должны заполниться не более, чем на 50%. Что касается передвижения общественным транспортом, оно может происходить в количестве мест, определенных в технических характеристиках того или иного транспортного средства ", - сказал Степанов.

Глава Минздрава рассказал и о пересечении границ между зеленой и красной зоной.

"В красной зоне будет ограничено движение транспорта - городского, междугороднего. Будут установлены соответствующие посты на пересечении с зеленой в красную зону. Мы сейчас делаем это на уровне территориально-административных единиц - это или город, или район", - отметил министр.

Он заверил, что Минздрав уже имеет четкие критерии, как будут определяться зоны.

"Там четыре критерия, если один из этих критериев превышен пять дней подряд, только в таком случае будет сделан переход от более мягкой зоны к более строгой зоне. Вся эта информация будет размещена на ресурсах Минздрава, будут соответственно госборды, где вы сможете посмотреть в разрезе каждой области, кто к какой зоне относится в зависимости от эпидситуации", - добавил Степанов.

Напомним, в Украине 29 июля фиксируют рост количества случаев коронавируса, за минувшие сутки выявили еще 1022 зараженных.

Как писало РБК-Украина, по состоянию на 28 и 27 июля в Украине к ослаблению карантина были не готовы девять областей.