ua en ru

Минздрав утвердил стандарты медпомощи при посттравматическом стрессовом расстройстве

Минздрав утвердил стандарты медпомощи при посттравматическом стрессовом расстройстве Фото: Минздрав утвердил стандарты медпомощи при ПТСР

В условиях боевых действий на востоке частота возникновения ПТСР может в несколько раз превышать средние показатели

Министерство здравоохранения Украины утвердило стандарты медицинской помощи при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР), сообщает пресс-служба ведомства.

Так, документы включают в себя: унифицированный клинический протокол первичной, вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи "Реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации. Посттравматическое стрессовое расстройство" и адаптированную клиническую установку, основанную на доказательствах "Посттравматическое стрессовое расстройство".

Министерство подчеркивает, что в условиях ведения боевых действий на востоке частота возникновения посттравматического стрессового расстройства может в несколько раз превышать средние показатели. Поэтому основанная на доказательствах информация о ПТСР и методы его современной диагностики и лечения являются крайне важными.

Отметим, что посттравматическое стрессовое расстройство - это тяжелое психическое состояние, возникающее в результате психотравмирующих ситуаций - участие в военных действиях, насилие или угроза смерти. Характерные для ПТСР симптомы - психопатологические переживания и высокий уровень тревоги, которые вариабельны и могут сохраняться в течение длительного времени.

Напомним, комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения намерен самостоятельно провести реформу здравоохранения в Украине вместо Министерства здравоохранения в связи с тем, что последнее занимается исключительно пиаром, заявил заместитель председателя комитета Олег Мусий.