ua en ru

В профильном комитете ВР намерены реформировать систему здравоохранения вместо Минздрава

В профильном комитете ВР намерены реформировать систему здравоохранения вместо Минздрава

В профильном комитете ВР намерены реформировать систему здравоохранения вместо Минздрава

Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения намерен самостоятельно провести реформу здравоохранения в Украине вместо Министерства охраны здоровья в связи с тем, что последнее занимается исключительно пиаром. Об этом в эфире "Громадського ТВ" заявил заместитель главы комитета Олег Мусий.

Для этого, по его словам, комитет разработал и продолжает разрабатывать ряд законопроектов в сфере охраны здоровья.

"Комитет, понимая ситуацию, взял на себя ответственность по реформе системы охраны здоровья и по построению новой системы охраны здоровья. Мы с комитетом подали согласованный законопроект "Об основах государственной политики охраны здоровья". Мы сегодня согласовали законопроект "О лекарственных средствах". Мы от комитета подали законопроект "Об автономизации медицинских учреждений", который является альтернативой законопроекту МОЗа. На следующем заседании комитет согласует законопроект "Об организации медицинского обслуживания населения". И мы не дадим господину Яценюку и господину Квиташвили разворовать имущество системы охраны здоровья", - заявил Мусий.

Он подчеркнул, что последние полгода глава Министерства Александр "Квиташвили постоянно заявлял о неких законопроектах, которые разрабатывает его ведомство для реформы системы здравоохранения". Однако, по словам политика, в итоге смог представить лишь один законопроект, целью которого является банкротство и "дерибан" имущественных комплексов больниц.

"Для реформирования системы здравоохранения Минздрава не сделал ничего", - добавил народный депутат.