ua en ru

Минздрав планирует внедрить механизм совместной оплаты государства и пациента за медуслуги

Минздрав планирует внедрить механизм совместной оплаты государства и пациента за медуслуги Фото: Ковтонюк рассказал о принципах сооплаты за медуслуги ("УНИАН")

Доли участия в сооплате будут различаться в зависимости от конкретной услуги

Министерство здравоохранения в ходе готовящейся реформы разрабатывает механизм совместной оплаты государства и пациента за медицинские услуги. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

"Совместная оплата граждан за медуслуги не должна приводить к катастрофическим потерям для семейного бюджета. Условно говоря, даже недорогая медуслуга ударит по семейному бюджету малоимущих граждан. А есть такие медуслуги, которые могут быть финансово непосильны даже для состоятельного человека, к примеру, когда речь идет о лечении онкологии. Поэтому, когда будет формироваться гарантированный пакет, то вот этот принцип - недопущения катастрофических расходов для украинских семей - будет учтен", - пояснил Ковтонюк.

Однако при этом уровни сооплаты государства и пациента за медуслуги не будут зависеть от доходов пациента, а будут указываться в абсолютном выражении.

"Лечение дорогостоящих и критически важных для здоровья заболеваний будет покрываться с большей долей со стороны государства, нежели лечение не грозящих жизни болезней или проведение диагностики. К примеру, если Кабмин решит, что онкологические заболевания будут покрываться за счет государства на 85%, то пациенту необходимо будет оплатить только на 15%. Вместе с тем относительно недорогая услуга, к примеру, диагностика МРТ, будет покрываться, условно, на 20% за счет государства, а 80% - за счет пациента", - отметил замглавы Минздрава.

Напомним, Ковтонюк также рассказал, что после проведения реформы здравоохранения бесплатными останутся лишь часть медуслуг.